«Молочные горки»: акцент на новые технологии

Инновации в перерабатывающей промышленности, считают в ОАО «Молочные горки», — главная составляющая успеха в условиях жесткой конкуренции и главный рычаг для снижения себестоимости продукции.

Об этом шла речь в программе «Наши новости» на телеканале ОНТ. За последние пять лет на горецком предприятии в различные инвестпроекты вложено более десяти миллионов долларов. Завод, а в этом году предприятие отмечает 100-летний юбилей, по окончании модернизации должен преобразиться. Ручной труд будет полностью исключен. Благодаря новым технологиям существенно выросли объемы производства. Свыше 60 % продукции идет на экспорт. Формула экономического успеха одна для всех — произвести как можно больше и качественно, продать как можно выгоднее. А для этого нужно вкладывать деньги в развитие производства. В ближайшем будущем здесь планируют построить производственно-лабораторный корпус.

Сегодня горецкие молочники готовы наращивать объемы: новые линии позволяют это сделать, спрос есть. Вопрос в сырье, часть приходится закупать в других регионах. На предприятии рассчитывают, что в ближайшее время эта проблема будет решена. В конце 2016 года в Могилевской области было введено свыше 30 новых молочно-товарных ферм.

Еще один немаловажный вопрос, кадровый, на предприятии также успешно решается благодаря выполнению социальных программ. Директор ОАО «Молочные горки»  Валентина Цыркунова рассказала, что для молодых специалистов строится общежитие.