Молочно-товарный комплекс открыли в Витебском районе на местных «Дожинках»

В минувшие выходные состоялось торжественное открытие молочно-товарного комплекса «Мишутки» в Витебском районе, сообщает vitvesti.by.

Этот производственный участок  филиала «Вымно», входящего в состав ОАО «Молоко», будет использоваться для воспроизводства дойного стада. По словам генерального директора акционерного общества Михаила Пинчука, в Мишутках планируется выращивать молодняк от 6 месяцев и старше, который в последующем пополнит основное стадо хозяйства. Комплекс рассчитан на содержание 800 телок, в перспективе предполагается расширить его мощность до одной тысячи голов.

СПК «Вымно» вошло в состав ОАО «Молоко» в 2015 году в соответствии с решением облисполкома. Работы на комплексе в Мишутках начались в 2016 году, но фактически основной их объем выполнен за 2017-2018 годы, когда объектом занялись строители из ведомственных организаций мясомолпрома. В результате реконструкции созданы хорошие условия для содержания молодняка, получения технологических привесов, отметил Михаил Пинчук. Комплекс «Мишутки», возведенный в 1978 году и к началу 2000-х пришедший в упадок, может служить ярким примером реанимации сельскохозяйственных объектов, которую ОАО «Молоко» проводит для расширения сырьевой зоны и в конечном итоге повышения конкурентоспособности продукции.

— Для устойчивого развития перерабатывающего производства сегодня необходимо иметь сырье, поэтому после вхождения хозяйства «Вымно» в состав ОАО «Молоко» было решено реконструировать комплекс, — сообщил Михаил Пинчук. — В этом филиале еще предстоит работа по приведению в порядок мастерских, надо отремонтировать четыре мелкотоварные фермы. Кроме того, решением облисполкома нам переданы в доверительное управление четыре хозяйства в Лиозненском районе, что также позволит расширять сырьевую зону.

Сегодня «Вымно» поставляет ежесуточно на головное предприятие около 12 т молока  сутки. Всего же производственные мощности ОАО «Молоко» позволяют перерабатывать до 700 т сырья в сутки.

За восемь месяцев текущего года акционерное общество произвело почти 3,1 тыс. т молока, темп роста составил 104%

Инвестиции в развитие не останавливаются, даже несмотря на финансовые трудности, которые испытывает предприятие в основном из-за ситуации на российском рынке, удельный вес которого доходил до 75% в общем объеме выручки.

Открытие комплекса в Мишутках стало одним из центральных производственных событий районного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi-2018».