Молочно-товарный комплекс МТЗ в Логойском районе введут в эксплуатацию к 1 ноября 2017 года

В сельскохозяйственном цехе "Гайна" Минского тракторного завода в Логойском районе к 1 ноября введут в эксплуатацию молочно-товарный комплекс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора ОАО "МТЗ" по идеологической работе, кадрам и социальному развитию Андрей Сусленков.

молочно-товарный комплекс

"Молочно-товарный комплекс планируется ввести в эксплуатацию к 1 ноября. Сроки строительства сокращены почти вдвое от расчетных: подрядчик "Брестоблсельстрой" организовал практически круглосуточные работы. Всего на строительстве комплекса будет освоено Br10 млн средств Минского тракторного завода. Этот объект позволит сельхозцеху стать еще более рентабельным и внесет вклад в продовольственную безопасность страны", - отметил Андрей Сусленков.

Строящийся молочно-товарный комплекс рассчитан на 2,5 тыс. голов крупного рогатого скота, в их числе 777 дойных коров. Здесь будет обеспечен замкнутый цикл производства - от рождения теленка до его ввода в основное стадо. Стадо будет формироваться в основном за счет первотелок и нетелей из существующих ферм сельскохозяйственного цеха.

Как рассказал корреспонденту БЕЛТА руководитель сельхозцеха "Гайна" ОАО "МТЗ" Василий Кужаль, новый молочно-товарный комплекс рассчитан на производство более 5,8 тыс. т молока в год, в том числе 5,6 тыс. т - товарного. Для сравнения: существующие фермы сельхозцеха за прошлый год произвели 4,7 тыс. т молока. Для достижения высокой продуктивности будет обеспечена необходимая кормовая база: 6 тыс. т сенажа, 12 тыс. т силоса и около 3 тыс. т концентратов в год.

В настоящее время в молочно-товарном комплексе производится монтаж современного автоматизированного оборудования, установлена водонапорная башня. В комплексе будет создано 39 рабочих мест.