Молдова в 2009 году намерена увеличить экспорт фруктов и овощей в Беларусь в два раза

Молдова в 2009 году намерена увеличить экспорт фруктов и овощей в Беларусь в два раза до 50 тыс.т. Об этом в Кишиневе журналистам сообщил заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Анатолий Спиваченко.

В прошлом году Молдова поставила на белорусский рынок 25 тыс.т плодоовощной продукции.

По словам заместителя министра, представители около 50 хозяйствующих субъектов Молдовы в ходе недавнего визита в Беларусь ознакомились с требованиями белорусской стороны к импорту фруктов и овощей.

Анатолий Спиваченко подчеркнул, что рынок Беларуси открыт для импорта молдавских фруктов и овощей, однако производители Молдовы должны продвигать оптимальную ценовую политику и обеспечить высокое качество продукции.

По данным Минсельхоза Молдовы, в январе-апреле 2009 года Молдова экспортировала в Беларусь агропродовольственной продукции на сумму около $24,7 млн., что немного меньше показателей за тот же период прошлого года. Молдова планирует собрать в текущем году примерно 400 тыс.т фруктов и 400 тыс.т овощей. При этом около 235 тыс.т овощей и фруктов планируется переработать на консервных заводах республики.