Молдова планирует экспортировать мясо в ЕС

Правительство Молдовы в сентябре 2019 года пригласит в страну экспертов из ЕС, чтобы оценить готовность экспортеров мяса поставлять на рынки Евросоюза мясо и яйца, опубликовано на на сайте meatvestnik.ru.

По словам премьера страны Павла Филипа, с ЕС планируется обсудить дорожную карту по подготовке к аудиту. Он отметил, что у Молдовы есть привилегии, которые предусмотрены Соглашением об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС. В дорожной карте нужно прописать шаги по преодолению законодательных барьеров.

По оценкам властей страны, экспорт молдавского мяса и другой животноводческой продукции в страны ЕС может увеличиться как минимум на 10% в случае открытия европейского рынка.

Премьер подчеркнул, что в плане должны быть предусмотрены рекомендации консультативной миссии, которая побывала в республике в 2014 году. Речь идет об оснащении и аккредитации лабораторий, создании центра по переработке биологических отходов от мясопереработки и синхронизацию законодательства со стандартами ЕС.