Могилевский облисполком не пускает "чужих" производителей в местные магазины

Компания «Ингман мороженое» убедила Минэкономики в том, что распоряжения облисполкома нарушают антимонопольное законодательство.

Компания «Ингман мороженое» направила в Министерство экономики заявление, в котором описывается, как Могилевский облисполком устраняет конкуренцию на рынке для производителей других областей. Кроме того, у облисполкома есть "избранные" производители – он распорядился продавать только их товары.

В частности, в Могилевкой области принят Ассортиментный перечень, устанавливающий исключительное право реализации продукции для отдельных производителей Могилевской области и исключающий наличие продукции других производителей Могилевской и других областей республики. Министерство заключило, что это "создает неравные условия конкуренции на рынке реализации продовольственных товаров".

Кроме того, облисполком издал распоряжения торговым объектам отдавать приоритет местным производителям при выкладке товаров. Власти области также установили ограничения по торговым надбавкам на продукцию могилевских производителей. По словам Минэкономики, это создало "дискриминационные условия доступа на товарный рынок, неравные условия для хозяйствующих субъектов одного товарного рынка".

Департамент ценовой политики Министерства экономикипризнал претензии компании "Ингман мороженое" обоснованными, а распоряжения могилевских властей – признаны нарушающими антимонопольное законодательство. В облисполком направлено письмо-предупреждение "о необходимости принятия мер" по устранению нарушений.

Как сообщает ведомство, могилевские власти прислушались к предупреждению. Они отменили «Ассортиментный перечень», а также решения исполкома по приоритетной выкладке товаров и ценовых ограничениях на продукцию могилевских производителей. "В настоящее время в торговых объектах Могилевской области имеется в наличии продукция СООО «Ингман мороженое» в ассортименте 2-10 наименований", – утверждает министерство.

Источник: ej.by