Могилевская компания «Домочай» начала прямые поставки хлебобулочных изделий в США

ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» начало прямые поставки хлебобулочных и кондитерских изделий глубокой заморозки в США. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила генеральный директор предприятия Наталья Подлесных.



«Раньше мы поставляли в эту страну пробные партии продукции через посредника в Панаме, а сейчас нашли серьезного партнера в самой Америке и отправили туда морской контейнер изделий в ассортименте, - рассказала гендиректор. - На будущий год достигнуты предварительные договоренности о поставках в США нашей продукции ежемесячно».

Генеральный директор считает рынок США очень перспективным. Там проживает много эмигрантов, выходцев из бывших стран постсоветского пространства, у которых востребована продукция предприятия. «Да и сами коренные американцы по достоинству оценили вкусовые свойства, пользу и высокое качество белорусских изделий. К примеру, главное преимущество замороженного хлеба - простота в хранении и приготовлении. А также удивительный вкус свежей выпечки всего за 5 минут», - отметила Наталья Подлесных.

Компания «Домочай» в последнее время пристальное внимание уделяет диверсификации экспорта. Хотя основным импортером продукции ОАО является по-прежнему Россия, доля других стран постепенно растет и уже составляет в общем объеме экспорта 45%. В этом году значительно увеличились поставки продукции в Израиль и Азербайджан, ведутся переговоры об экспорте в Германию и выходе через эту страну на огромный рынок Европейского союза. «Такая активная экспортная политика позволила предприятию существенно нарастить поставки продукции - темп роста экспорта за январь-ноябрь текущего года составил 138%. При этом потенциал для его увеличения далеко не исчерпан», - подчеркнула руководитель компании.

Справка

Предприятие основано в 1927 году как Могилевский хлебокомбинат. В 1972 году в связи с совершенствованием структуры и концентрации производства Министерства пищевой промышленности БССР было создано Могилевское областное производственное объединение хлебопекарной промышленности, а в 2001-м объединение переименовано в РУПП «Могилевхлебпром». В 2013 году предприятие преобразовано в ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай». В настоящее время здесь трудятся более 2,5 тыс. человек.