«Могилевхлебопродукт» начал монтаж линии по розливу пищевого рапсового масла

Об этом сообщил генеральный директор предприятия Сергей Любенков.

Предприятие завершает реализацию комплексного инвестпроекта по выпуску пищевого рапсового масла. Реализация инвестпроекта оценивается примерно в Вr10 млрд. Срок окупаемости около 6 лет. На производстве предполагается создать 16 рабочих мест. Для организации нового производства за собственные средства предприятия была проведена реконструкция части неиспользуемых складских площадей и установлено современное оборудование по рафинации и дезодорации рапсового масла. Сейчас специалисты приступили к монтажу китайской линии розлива мощностью 950 т продукции в год.

«С вводом в строй нового цеха по выпуску пищевого рапсового масла мы получим замкнутый цикл или безотходное производство – от выращивания и переработки до полного выпуска готовой продукции с более высокой добавленной стоимостью, – рассказал Сергей Любенков. – Выпускающееся на предприятии техническое масло, пригодное для переработки на продовольственные цели, мы будем рафинировать, дезодорировать и разливать в ПЭТ-бутылки от 900 г до 5 л, а для общепита предполагаются большие 200-литровые бочки». В перспективе планируется розлив и в более объемную тару с возможностью отгрузки в авто- и железнодорожные цистерны, в том числе для экспорта.

Первую продукцию здесь планируют получить уже в декабре текущего года. Сначала она появится в фирменной торговой сети общества, а затем в розничных и оптовых сетях Беларуси.

Предприятие создано в 1949 году, реорганизовано в ОАО в 1998-м. Специализируется на производстве комбикормов, муки, свинины, мяса птицы.

Источник: Белта