Мировое сельхозпроизводство должно вырасти на 70% к 2050 г., чтобы обеспечить продовольственную безопасность

Мировое сельскохозяйственное производство должно "увеличиться на 70 процентов к 2050 году, чтобы обеспечить продовольственную безопасность планеты, население которой не перестает расти".

Об этом заявил генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/ Жак Диуф, обращаясь к делегатам 121-ой сессии Ассамблеи Межпарламентского союза, проходящей в Женеве.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, на этом пути есть серьезные препятствия, такие, как "увеличивающийся дефицит природных ресурсов и климатические изменения", уменьшающие размер площадей, пригодных для сельского хозяйства. Ж. Диуф заметил, что "на настоящий момент в мире есть миллиард плохо питающихся людей", то есть "на 105 млн больше, чем годом ранее", и, если не предпринимать решительных действий, то к середине ХХI века их число возрастет до 2,3 млрд. При этом, как заметил гендиректор ФАО, эта проблема не обходит стороной и развитые страны, где число голодающих выросло на 15,4% в текущем году.

Ж. Диуф подчеркнул, что существующее трагичное положение вызвано нежеланием осуществлять инвестиции, и призвал развитые страны вкладывать средства в модернизацию систем сельхозпроизводства бедных государств.