Минздрав ужесточил требования к использованию в питании сосисок и колбас в детсадах

Минздрав ужесточил требования к использованию сосисок и колбас в питании воспитанников учреждений дошкольного образования. Это предусмотрено постановлением ведомства №67 от 3 мая 2016 года "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2013 г. №8".

Прежнее постановление разрешало кормить дошкольников сосисками первого и высшего сорта. Теперь речь идет только о продукции высшего сорта или с маркировкой "Для детей дошкольного и школьного возраста". При этом изменения не коснулись действующих норм потребления вареных колбас и сосисок в дошкольных учреждениях. Для детей до трех лет - это 5 г в день (то есть одна сосиска в две недели), от трех до семи лет - 10 г (одна сосиска в неделю).

Кроме того, согласно документу, теперь в каждом помещении учреждения дошкольного образования должна быть обеспечена возможность проведения естественного проветривания помещений во все времена года, а в групповых с зоной отдыха, игральных, спальнях дополнительно сквозного и углового проветривания. Проветривание помещений может осуществляться за счет устройства форточек и фрамуг (не менее чем на 50% окон в помещении) или за счет устройства специальных механизмов во всех створках стеклопакетов.