Минторг Беларуси выявил в магазинах "Престон" просроченные товары более чем на Br30 млн

"По результатам проведенных Министерством торговли в мае-июне 2014 года проверок объектов торговли и общественного питания СООО "Арвитфуд" и ООО "Престон Маркет Бел", более известных под брендами "PRESTON" и "Престон Маркет", с реализации сняты товары с истекшими сроками годности на сумму свыше Br30 млн, большую часть которых составила кулинарная и кондитерская продукция собственного производства", – сказал Дмитрий Малиновский.

Помимо прочего, установлены случаи обмана покупателей, выразившиеся в искажении реальной даты изготовления кулинарной продукции собственного производства, обвесе при ее реализации, а также реализации других предварительно расфасованных продовольственных товаров.

По итогам проверок составлено 38 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 7 протоколов по фактам обмана покупателей.

В соответствии с действующим законодательством к субъектам предпринимательской деятельности и виновным должностным лицам могут быть применены штрафные санкции на сумму более Br400 млн.

Источник: Белта