Минский Гормолзавод №1 в 2009 году увеличил экспорт на 15,7%

Минский городской молочный завод №1 в 2009 году по сравнению с 2008 годом увеличил поставки на экспорт, в основном в Российскую Федерацию, на 15,7%.

Об этом сообщила начальник планового отдела предприятия Вера Кравчук, передает БЕЛТА.

Основная часть продукции завода реализуется в Минске и по республике. На 7% увеличился темп роста реализации через фирменную сеть, которая состоит из одного магазина и двух торговых точек, расположенных в столице.

В 2009 году предприятие произвело продукции более чем на Br300 млрд., что на 12,2% превышает уровень предыдущего года. В том числе на 14,1% увеличилось количество потребительских товаров. Уже в нынешнем году завод заключил договоры на поставку продукции более чем с 4 тыс. белорусских торговых предприятий.

Рентабельность реализованной продукции в 2009 году составила 11%. К сведению, в 2008 году этот показатель был в минусе. Предприятию пришлось в прошлом году по инициативе руководства республики объединить два завода (один убыточный, другой прибыльный), а также летом снизить закупочные цены.

Кроме того, на предприятии улучшены условия труда и проведены мероприятия по снижению затрат, в том числе по энергосбережению.

В настоящее время гормолзавод приводит нормативные документы в соответствие с требованиями техрегламента "Молоко и молочная продукция. Безопасность", проект которого разработан в Беларуси.

Напомним, что необходимость в разработке нового техрегламента возникла в связи с введением в действие в России федерального закона "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", устанавливающего требования безопасности к этой продукции. В прошлом году представитель предприятия участвовал в обсуждении проекта техрегламента, которое проходило в Государственном комитете по стандартизации Беларуси. Сегодня работа по подготовке к принятию техрегламента на предприятии идет в плановом режиме.

По данным лаборатории завода, сертифицировано около 70% продукции предприятия. На 26 наименований выпускаемой продукции получены 42 сертификата соответствия Российской Федерации. На эти же виды выдано 38 санэпидемзаключений РФ. На 38 видов продукции получены сертификаты соответствия Национальной системы сертификации. Кроме того, на предприятии внедрены системы управления качеством пищевых продуктов на основе принципов НАССР и СТБ ИСО 9001-2001.