Минсельхозпрод создаст лабораторию по выявлению фальсификата белорусских продуктов

Лабораторию по выявлению на рынке России фальсифицированных под белорусские продуктов питания планируется создать в Беларуси.

Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич во время работы круглого стола по вопросам сотрудничества в сфере поставок продовольственных товаров, организованного во время Дней Санкт-Петербурга в Минске.

Заместитель министра отметил, что под маркой белорусских заводов на российском рынке присутствует фальсифицированная продукция. Поэтому в Центре по продовольствию Национальной академии наук планируется создать лабораторию по определению фальсификата. Для этого уже есть соответствующее оборудование.  Выявление фальсифицированной продукции, которая продается под брендом белорусских товаров — это возможность защищать белорусских производителей.

По его словам свою продукцию на рынок Санкт-Петербурга поставляют 150 белорусских предприятий системы Минсельхозпрода.  В январе-августе текущего года темп роста объема поставок в этот российский регион составил 97,8% — 350 млн долларов.

Дни Санкт-Петербурга проходят в Минске 6-8 октября. Мероприятие проводится для активизации гуманитарного сотрудничества, развития экономических связей между предприятиями Санкт-Петербурга и Минска, поиска потенциальных партнеров, создания совместных предприятий. В составе делегации российского города  более 100 человек (представители исполнительных органов государственной власти, деятели культуры, руководители предприятий и организаций).