Минсельхозпрод предлагает установить показатель по росту сельхозпроизводства на 2010 год без учета личных хозяйств

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси предлагает установить целевой показатель по темпу роста сельхозпроизводства на 2010 год без учета продукции, производимой в личных хозяйствах.

Соответствующее предложение озвучил сегодня руководитель министерства Семен Шапиро на заседании Президиума Совета Министров Беларуси, передает БЕЛТА.

Министр пояснил, что эта мера необходима для объективной оценки деятельности общественного сектора сельскохозяйственной отрасли. Это предложение поддержано Национальным статистическим комитетом и Национальной академией наук. При этом объем производства сельхозпродукции в хозяйствах населения республики будет учитываться по соответствующей методике Национальным статистическим комитетом.

Семен Шапиро отметил, что господдержка, инвестиции в техническое и технологическое реформирование сельхозорганизаций позволили за последние 4 года обеспечить прирост валовой продукции сельского хозяйства в общественном секторе в 1,4 раза. Потребительский рынок практически обеспечен продукцией, рекомендуемой медицинскими нормами, увеличен экспорт продовольствия. Однако в личных подсобных хозяйствах граждан, где сегодня производится 36% сельхозпродукции, несмотря на существенную поддержку местных органов власти, производство сокращается.

"Для восполнения каждого процента сокращения производства в личных подсобных хозяйствах необходимо увеличить производство в общественном секторе на 0,56%, – отметил Семен Шапиро. – А для выполнения прогнозного показателя по росту валовой продукции, который в текущем году доведен в размере 9,5%, при наметившихся темпах снижения производства в личных хозяйствах (95% к уровню прошлого года) сельхозорганизациям необходимо увеличить объем производства валовой продукции на 19%".

Министр экономики Беларуси Николай Зайченко высказался против предложения Минсельхозпрода о замене показателя производства сельхозпродукции на показатель по выпуску сельхозпродукции, производимой в общественном секторе. "Ни в коем случае нельзя этого делать в 2010 году, у нас есть программа возрождения и развития села, где установлен показатель производства сельхозпродукции в целом по стране. Кроме того, этот показатель заложен в программе социально-экономического развития республики, – сказал он. – Это мировая практика, такие показатели устанавливаются как структурообразующие для формирования ВВП. Вклад сельского хозяйства регулируется именно через этот показатель".