Минсельхоз внес изменения в Техрегламент о молоке

За прошедшую неделю на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов появилось 9 новых карточек. Как обычно, масса поправок касалось внутренней работы ведомств и санитарно-защитных зон предприятий. Самый важный документ для молочной отрасли, конечно, «О внесении изменений № 1 в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013)».

Изменения в Техрегламенте о молоке

Минсельхоз внес поправки в техрегламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Они были, как сказано в карточке, были заранее запланированы — записаны в «пункт 9 раздел II Плана разработки технических регламентов Евразийского экономического союза и внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 г. № 43». Изменения касаются только восстановленного и уже разлитого в упаковку питьевого молока — его безопасности и идентификации. Дело в том, что сейчас в законе определено только само понятие «восстановленное молоко», однако не было никаких показателей безопасности и идентификации. Из-за этого многие производители не могли подтвердить соответствие своего товара названию и писали на упаковке менее привлекательное для потребителей наименование «молочный продукт».

Теперь для восстановленного молока предлагают следующие параметры. Это должна быть:  

1. Непрозрачная жидкая однородная нетягучая жидкость;

2. Допускается сладковатый привкус или привкус сухого молока, а также недостаточно выраженный для молока вкус и запах. Восстановленное молоко может иметь легкий привкус кипячения;

3. Цвет должен быть белым, но может быть с синеватым оттенком, характерным для обезжиренного молока, со светло-кремовым – для стерилизованного молока и для обогащенного молока, в зависимости от цвета компонента, используемого для обогащения.

Поправки согласуются сразу с тремя стандартами:  

1. CODEX STAN 206-1999 Кодекс Алиментариус. «Общий стандарт на использование терминов молочной промышленности»;

2. ГОСТ 31450-2013 «Молоко питьевое. Технические условия»;

3. ГОСТ Р 53914-2010 «Напиток молочный. Технические условия».    

Ожидать вступления в силу изменений стоит примерно через полгода, не раньше.

Источник: milknews