Минсельхоз РФ прогнозирует сокращение импорта мяса к 2012 году

Минсельхоз РФ прогнозирует двукратное сокращение импорта мяса к 2012 году по сравнению с 2008 годом.

По прогнозам Министерства сельского хозяйства, в 2009 г. личное потребление мяса в России составит 9,14 млн. тонн, внутреннее производство – 6,7 млн. тонн. Об этом 4 декабря заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, выступая на заседании Совета Безопасности РФ, сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.

По словам Е.Скрынник, в результате роста отрасли и принятия эффективных мер таможенно-тарифного регулирования импорт сократится на 30% и составит 25% (2,5 млн. тонн), передает MeatMarket.info.

«Тенденция к импортозамещению определяется опережающим развитием мясного животноводства в ряде регионов страны», – заявила глава Минсельхоза.

По ее словам, к 2012 г. планируется рост производства на 25%, или на 1,5 млн. тонн в убойной массе. «Этому будет способствовать реализация отраслевых программ развития животноводства, а также экономически значимых региональных программ. Важная роль отводится мерам таможенно-тарифного регулирования: согласовано последовательное снижении квот на импорт мяса в течение 3 лет», – отметила Е.Скрынник.

В результате, по ее словам, министерство прогнозирует сокращение импорта до 18% к 2012 г., т.е есть почти в 2 раза по сравнению с 2008 г. Показатель Доктрины по производству отечественного мяса (85%) будет практически полностью выполнен.