Минсельхоз РФ намерен использовать мощности Беларуси для восполнения дефицита импортных продуктов

Минсельхоз России внес проект постановления в правительство РФ, предусматривающий ограничение госзакупок импортного продовольствия и восполнение дефицита за счет Беларуси и других стран ЕАЭС.

Информация об этом размещена на сайте ведомства.

Проектом предлагается ограничить закупку определенного перечня импортных продуктов питания. В него входят 23 наименования – это рыбная, мясная (говядина, свинина, мясо птицы, телятина, субпродукты), молочная продукция (молоко, масло сливочное, сыры), рис, соль и сахар.

Ограничивать закупки планируется по правилу "третьего лишнего": если на тендер подано еще как минимум две заявки от России или стран Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан), то заявка с импортными продуктами отклоняется.

"Можно использовать производственные мощности наших соседей, например, Беларуси. А значит, их дефицита на внутреннем рынке не будет. Это позволит установить на территории Евразийского экономического союза гарантированный рынок сбыта и обеспечит сохранение внутренней конкуренции среди сельхозпроизводителей наших стран", – подчеркнул министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Минсельхоз РФ отмечает, что продукты питания, включенные в перечень, производятся в России и государствах – членах Евразийского экономического союза в достаточных объемах и не уступают по качеству зарубежным.

"Принятие данного постановления позволит существенно увеличить рынок сбыта отечественной продукции, а также даст возможность государству в условиях дефицита бюджета сократить затраты по поддержке инвестиций", – отметил Александр Ткачев.

Источник: Белта