Минсельхоз рекомендовал белорусским экспортерам мяса обратить внимание на рынок Вьетнама

О росте конкуренции на мясном рынке к 2020 году предупредил Начальник Главного управления ВЭД Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей Богданов в рамках II Экспортного форума «Беларусь мясная» в Минске. Также он от лица министерства настоятельно рекомендовал белорусской мясной отрасли обратить внимание на рынок Вьетнама.   



По словам специалиста, ожидается, что конкуренция в 2020 году для белорусских экспортеров мяса и мясопродуктов вырастет. Белорусским мясным предприятиям предстоит конкурировать в тяжелых условиях с такими государствами, как Аргентина, Бразилия и США, у которых значительно лучше климатические условия и более совершенный уровень технологий.

Алексей Богданов подчеркнул, что отрасли нельзя останавливаться на достигнутых  цифрах (360 тысяч тонн мяса было экспортировано в 2016 году), нужно увеличивать поставки, работать над себестоимостью, продвижением и маркетингом продукции. В условиях острой конкуренции на мировом рынке продовольствия, в том числе и мясном, необходимо не только удерживать старые рынки, но и осваивать новые, считает представитель министерства.  

Уровень производства мяса в Беларуси в 2016 году достиг 123 кг в убойном весе на одного жителя. По производству мяса на душу населения мы уступаем лишь Нидерландам, США и Канаде.

Вместе с тем доля нашей страны на мясном мировом рынке составляет 0,4 %. По предварительным расчетам, в 2020 году ожидается сохранение позиции в мировом рейтинге на прежнем уровне. В мире происходит наращивание темпов производства по всем мясным продуктам. Наиболее интенсивно это происходит в секторе птицы и свинины.

Лидерами по производству мяса и мясопродуктов являются Китай, США, Бразилия, Германия и Россия. Причем США на первом месте по производству мяса КРС. Китай производит практически половину продукции всего мирового рынка свинины. США и Бразилия – половину рынка мяса птицы.  

В Беларуси с 2010 по 2016 годы наблюдается стабильный рост потребления мяса и мясопродуктов, которое составило 91 кг на душу населения. В Китае эта цифра – 38 кг, поэтому не трудно представить, какой у Беларуси потенциал на китайском рынке, обратил внимание эксперт.

Производство мяса и мясопродуктов в  Беларуси на 2016 год – 1млн 182 тысяч тонн (+ 121 % к уровню 2010 года). При этом доля экспорта в производстве мяса и мясопродуктов в стране – 31 % (+ 3 % к 2016 году).

Колбасные изделия глубокой переработки и высокой добавленной стоимости составили 15 % (+ 3 % к 2016 году).

В целом доля мясного экспорта в общей структуре продаж продовольствия за рубеж – 18 %.

В 2016 году было экспортировано  366 тысяч тонн мяса и мясопродуктов, валютная выручка – более 800 млн долларов США. За 8 месяцев 2017 года – около 600 млн долларов США (+ 8 % к аналогичному периоду 2016 года).

По словам специалиста, наиболее экспортоемкими продуктами признаны говядина и мясо птицы. Также в Беларуси увеличился экспорт свинины – на 70 %.

Алексей Богданов настоятельно рекомендовал обратить внимание на возможность поставки мяса на рынки Вьетнама. Он напомнил, что действующая торговая пошлина 14 % на говядину обнулилась для стран-членов ЕАЭС при поставках продукции во Вьетнам. И сообщил, что за восемь месяцев 2017года из Беларуси во Вьетнам было поставлено говядины и мяса птицы на сумму 1 млн долларов США.

Источник: Produkt.by