Минсельхоз: ограничение поставок «молочки» плохо повлияет на рынок России

Ограничительные меры в отношении белорусской молочной продукции продиктованы протекционизмом со стороны российского регулятора, считает начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

Россельхознадзор в среду 6 июня ввел ограничительные меры в отношении поставок белорусской «молочки» на российский рынок. В контролирующем ведомстве заявили, что ограничения носят временный характер и будут сняты после выполнения всех требований, сообщает sputnik.by.

Минсельхоз России в свою очередь распространил сообщение, где говорится, что запрет на белорусскую молочную продукцию в промышленной упаковке положительно скажется на российском рынке и не повлияет на цены.

Дефицит и рост цен

«Мне кажется, что введенные Россельхознадзором ограничительные меры негативно повлияют на ситуацию на российском рынке и приведут к дефициту сырья», — считает Алексей Богданов.

В складывающейся ситуации рабочие места могут потерять россияне, которые работают на предприятиях, перерабатывающих белорусское молочное сырье.

Также запрет белорусской «молочки» приведет к увеличению ввоза аналогичной продукции из третьих стран.

«Свято место пусто не бывает: если на рынке искусственно образуется дефицит, его будут заполнять любыми способами. Мы проходим через такую ситуацию уже не в первый раз», — напомнил представитель белорусского Минсельхозпрода.

Все это в совокупности приведет к разогреву цен на российском потребительском рынке, поскольку остановятся предприятия, работавшие на белорусском сырье.

Абсурд и протекционизм

По мнению Богданова, ограничение, которое вводит Россельхознадзор, лишний раз подтверждает, что продукция из Беларуси безопасная и качественная.

«Ситуация абсурдная, потому что один и тот же продукт можно ввозить в потребительской мелкой таре и одновременно нельзя ввозить в более крупной. Можно сделать вывод, что ограничения вызваны банальным протекционизмом», — уверен представитель белорусского аграрного ведомства.

При этом он добавил, что это даже не защита внутреннего российского рынка, а защита интересов «приближенных к телу» бизнесменов.

Ограничительные меры нарушают всевозможные правовые нормы, действующие в Евразийском экономическом союзе.

«Для чего мы тогда создавали этот союз? Зачем он нам нужен? Главы государств договариваются, а затем некоторые чиновники все это разрушают. Надеюсь, что с новым руководством российского Минсельхоза удастся наладить конструктивную работу на благо наших стран», — сказал Богданов.

7 июня в Москве состоится встреча министров сельского хозяйства Беларуси и России, на которой будут предметно обсуждены все острые вопросы.