Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси расширяет географию экспорта продукции

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси разрабатывает новые направления экспорта продукции, сообщил 12 ноября на пресс-конференции в Минске заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, передает "Продукт.BY".

По его словам, основной экспортер белорусской продукции — Россия. В то же время в разы увеличены поставки в Африку, Среднюю Азию, страны Ближнего Востока, Венесуэлу. Удельный вес России в общем объеме экспорта составляет 82,6 %. Но, как показывает практика, не нужно зависеть от одного покупателя, отметил Леонид Маринич. Поэтому Минсельхозпрод ведет целенаправленную работу по реализации продукции в других регионах, пояснил он.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Павловский, в январе — сентябре 2009 года Минсельхозпрод проработал вопросы по реализации продукции в Молдову, Азербайджан, Украину, Узбекистан. Также идет активная работа с западными странами и государствами дальнего зарубежья — Венесуэлой, Кубой, Алжиром, Сирией, Египтом. "Уже есть договоры, идет поставка. Я думаю, за зимний сезон появятся другие направления, куда бы мы могли поставлять продукцию сельскохозяйственных предприятий", — отметил Василий Павловский.