Минэкономики: Резкого всплеска цен после либерализации ценообразования не произошло

Отмена предельных торговых надбавок на большинство товаров не привело к всплеску цен, сообщил на пресс-конференции 11 ноября в Минске директор департамента ценовой политики Минэкономики Игорь Фомин, передает БелаПАН.

Он сослался на мониторинг, проведенный департаментом ценовой политики и комитетами по ценообразованию облисполкомов до принятия постановления Минэкономики № 141 и после его вступления в силу 29 октября.

"Ничего страшного не произошло. Резкого всплеска цен мы не наблюдаем и в ближайшее время не ожидаем", – отметил Фомин. В то же время он констатировал рост цен по отдельным товарным позициям, в частности, на памперсы, которые подорожали на 8-10%.

Фомин также не исключил повышения цен на товары перед новогодними праздниками, что, по его словам, наблюдается всегда. Однако наряду с этим он ожидает и предоставления скидок торговыми организациями.

Представитель Минэкономики отметил, что с начала 2009 года за грубые нарушения порядка ценообразования были аннулированы либо приостановлены лицензии на розничную торговлю у 75 субъектов хозяйствования.

Напомним, 29 октября вступило в силу постановление Минэкономики, отменившее ограничения торговых надбавок в розничной торговле. Согласно документу, цены на большинство товаров устанавливаются с учетом конъюнктуры рынка. Регулирование цен сохранилось лишь для социально значимой продукции из 50 позиций – это продукты питания, товары для детей, лекарства.