Михаил Мясникович посетил агрокомбинат «Скидельский»

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович в ходе рабочей поездки по Гродненщине посетил ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».

 

В цеху по переработке маслосемян рапса Михаил Владимирович ознакомился с технологией производства гранулированных комбикормов для птиц. Цех ввели в эксплуатацию в 2010 году, новое оборудование снизило себестоимость выпускаемой продукции. В год здесь перерабатывается  19,5 тысячи тонн маслосемян.

 Также председатель Совета Республики побывал на филиале «Скидельская птицефабрика», где занимаются выращиванием цыплят-бройлеров и переработкой мяса. Цех убоя и переработки птицы оснащен современным оборудованием, он выпускает более 80 наименований готовой продукции и 20 видов полуфабрикатов. Сейчас мощность цеха используется полностью, работают в две смены. Планируется расширение цеха с увеличением производительности.

 За последние 10 лет ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» смог десятикратно увеличить производство мяса. Михаил Мясникович высоко оценил этот результат. Однако отметил, что на развитии хозяйственной деятельности предприятия сказываются значительные кредиты, взятые на модернизацию агрокомбината.

 Председатель Совета Республики подчеркнул, что актуальным остается и вопрос сбыта продукции. Россия, куда в основном осуществляются экспортные поставки, сейчас наращивает объемы собственного производства. Поэтому очень важно активнее выходить на рынки других стран.