Мартынов обсудил в Хельсинки вопросы либерализации торговли Беларуси с Евросоюзом

Вопросы развития отношений между Беларусью и Европейским союзом обсудил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов во время рабочего визита 13 октября в Финляндскую Республику.

В частности, речь шла о сотрудничестве в рамках программы «Восточное партнерство», совершенствовании договорно-правовой базы отношений Беларуси с ЕС, либерализации торговли с Евросоюзом и упрощении визового режима для граждан Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в МИД.

В Хельсинки проведены расширенные переговоры главы белорусского внешнеполитического ведомства с министром иностранных дел Финляндии Александром Стуббом. Сергей Мартынов также провел встречи с Президентом Финляндии Тарьей Халонен, министром экономики Маури Пеккариненом, министром внешней торговли и развития Пааво Вайриненом и представителями финляндского парламента. Обсужден широкий круг вопросов белорусско-финляндской повестки дня, включая развитие политического диалога, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, договорно-правовой базы и др.