Малоритский консервный комбинат увеличивает экспорт

ОАО «Малоритский консервно-овощесушильный комбинат» за январь — март текущего года почти в три раза увеличило экспорт по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, сообщает БелТА.

В целом за прошлый год завод отправил за рубеж товаров на сумму около $2 млн. В начале 2017-го предприятию удалось существенно нарастить объемы экспорта. Так, в I квартале малоритское предприятие реализовало за пределами республики продукции почти на $1 млн. Темп роста составил 278%.

Основным импортером консервно-овощесушильного комбината является Россия, куда поставляются детское питание, соки и нектары в широком ассортименте. Отгружалась продукция партнерам из Казахстана, стран Балтии, возобновилось сотрудничество с Туркменистаном. Также была отправлена партия березового сока в Китай.

Во время недавнего визита делегации из Поднебесной в Малориту обсуждались дальнейшие поставки, речь шла и о возможном расширении товарных позиций. «Мы привлекаем покупателей хорошим качеством. Наша продукция натуральная, из экологически чистого сырья. Ее знают и любят во многих странах. Есть наработки по освоению новых рынков, в частности, поставок детского питания. Прорабатывается возможность выхода на европейский рынок. Поставили туда пробные партии, товар тестируется. Будем надеяться, что все сложится хорошо», — отметила заместитель директора предприятия Людмила Возносименко. Она добавила, что в настоящее время предприятие реализует за рубеж до 40% выпускаемой продукции.