Маленькие взлеты и глубокие падения: результаты деятельности пищевых предприятий в 1 квартале 2016 года

Министерство финансов Беларуси опубликовало сводный отчет о результатах деятельности эмитентов акций в первом квартале 2016 года. В него вошли 192 производителя пищевой продукции. За отчетный период их суммарная выручка достигла 31,44 трлн белорусских рублей (результаты деятельности указаны в неденоминированных рублях) или порядка 1515 млн долларов по среднему курсу за январь-март, установленному Нацбанком Беларуси (20 755,17 рублей за доллар).

Самым прибыльным по итогам первого квартала предприятием стала Гродненская табачная фабрика Неман - 160,4 млрд рублей чистой прибыли. За год предприятие увеличило этот показатель почти вдвое (81,8 млрд рублей в первом квартале 2015-го), а 2015 год завершало на втором месте в списке самых прибыльных предприятий пищевой промышленности после Пинского комбината хлебопродуктов. Последнее предприятие, к слову, за год капитально сдало свои позиции: будучи лидером в первом квартале прошлого года с чистой прибылью почти 248 млрд рублей, по итогам последнего отчета занимает 44-е место с прибылью 4,83 млрд рублей. И это при том, что выручка предприятия практически не изменилась: 112,6 млрд рублей в первом квартале 2015 года и 113,3 млрд - в первом квартале 2016-го.

На втором месте по чистой прибыли в первом квартале - Слуцкий сахарорафинадный комбинат (53,55 млрд рублей). Этот производитель также сдал свои позиции, хоть и не так значительно - чистая прибыль упала на 38% по сравнению с показателем минувшего года (86,4 млрд рублей). На третьем месте - агрокомбинат «Дзержинский», который заработал 48,4 млрд рублей, приумножив выручку на 34%. И только тройка лидеров белорусской пищевой промышленности вошли в топ-20 самых прибыльных ОАО страны (Гродненская табачная фабрика Неман - 10 место,Слуцкий сахарорафинадный завод и агрокомбинат «Дзержинский» - на 18 и 19-м местах соответственно). По итогам 2015 года в такой список входили пять пищевых предприятий.

Четвертое место в нашем списке самых доходных производителей - Минский молочный завод №1 с чистой прибылью 28,36 млрд рублей (минус 13%). Пятую позицию занял пивзавод "Оливария" - 27,35 млрд рублей. Это предприятиие нарастило прибыль в более чем пять раз, (5,07 млрд в первом квартале 2015 г.) десятку самых прибыльных белорусских производителей-пищевиков вошли также Пружанский молочный комбинат, Кобринский маслодельно-сыродельный завод, Берёзовский мясоконсервный комбинат, Жабинковский сахарный завод, Берёзовский сыродельный комбинат. При этом Кобринский МСЗ и Берёзовский МК в отчетном периоде удвоили свои доходы, а Жабинковский сахарный завод совершил рывок с 2 млн чистой прибыли в 1 квартале 2015 года до 21,37 млрд рублей в аналогичном квартале 2016-го! Уменьшил показатели только Берёзовский сыродельный комбинат, который заработал вдвое меньше, чем год назад - чуть более 21 млрд рублей.

Если сравнивать с первым кварталом 2015 года, из топ-20 самых прибыльных предприятий пищевой промышленности выбыли Брестский мясокомбинат, "Мозырьсоль", "Здравушка-милк", "Спартак", Гомельхлебопродукт - эти предприятия значительно снизили свою чистую прибыль. Некоторые из прежних лидеров оказались в списках убыточных, например, "Беллакт Волковысское" (минус 9,78 млрд рублей), птицефабрика "Медновская" (минус 6,36 млрд рублей), Пуховичский комбинат хлебопродуктов (минус 76 млн рублей). В среднем доходы белорусских производителей продуктов питания упали; об этом свидетельствует и суммарная прибыль 20 лидеров в первом квартале 2015 и 2016 годов - 870,7 и 592 млрд рублей соответственно, или снижение на 32%.

К слову, самым убыточным пищевым производством в первом квартале также стал прежний лидер - "Смолевичи Бройлер". Заработавшее на производстве мяса птицы в первом квартале минувшего года почти 86 млрд рублей, сейчас предприятие несет убытки в более чем 102 млрд. В марте владельца этой компании Евгения Баскина задерживали сотрудники КГБ по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, но затем перевели под домашний арест. А 1 июля стало известно, что Баскин компенсировал государству сумму нанесенного ущерба и ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

На втором месте по убыткам - агрокомбинат "Скидельский", где в нынешнем отчетном периоде минус составляет 77,7 млрд рублей. На третьем - Минский мясокомбинат (-71,9 млрд). У обоих предприятий убытки растут, начиная со второго квартала 2015 года.

Цифры в млн неденоминированных белорусских рублей