Магазины фирменной сети "Белорусский гостинец" в ближайшее время появятся в Санкт-Петербурге

Мэрия города на Неве приветствует наращивание объемов экспорта продуктов питания из нашей страны.

Пятьдесят магазинов фирменной сети "Белорусский гостинец" в ближайшее время появятся в Санкт-Петербурге Мэрия города на Неве приветствует наращивание объемов экспорта продуктов питания из нашей страны, поэтому уже предоставила земельные участки под быстровозводимые павильоны. Пять магазинов шаговой доступности открыты, еще четыре распахнут двери для посетителей до конца 2009 года, пишет Рэспублiка.

"Я давно не видела очередей в Санкт-Петербурге. В белорусских магазинах они есть", – рассказала прибывшая в Минск для участия в заседании Совета делового сотрудничества губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Руководство Петербурга называет Беларусь "ведущим торгово-экономическим партнером" не только среди российских регионов, но и в мире и готово обсуждать с белорусскими коллегами расширение сотрудничества по всем направлениям. "Чем чаще мы встречаемся, тем короче расстояние между Петербургом и Минском", – утверждает губернатор северной столицы.

В 2008 году, напомнил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, результаты взаимного сотрудничества с городом на Неве вылились в рекордные цифры – 1,6 млрд долларов. За десять месяцев уходящего года товарооборот превысил 800 млн долларов и занял четвертое место среди регионов России, сократившись по вполне понятным причинам в 1,8 раза. При этом экспорт Беларуси достиг 466 млн долларов, уменьшившись в 1,6 раза, импорт – 10,1 млрд, снизившись в 2,1 раза.

Беларусь, отметил Сергей Сидорский, готова поставлять в Санкт-Петербург широкий спектр качественных товаров.