Магазинов с белорусской продукцией в Грузии станет больше

Магазинов с белорусской продукцией в Грузии станет больше, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Грузии Михаил Мятликов в интервью программе "Главный эфир" на канале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА. Первый магазин белорусских продуктов появился в Тбилиси в сентябре, месяц назад открыл двери еще один торговый объект. "В планах расширить сеть до пяти, ведем переговоры по Батуми," - отметил Михаил Мятликов. Также развивается сотрудничество с предприятиями концерна "Беллесбумпром", в частности, холдинг "Пинскдрев" выиграл тендер на поставку мебели в грузинские гостиницы. Планируются дополнительные поставки большегрузной техники "БелАЗ", компания "Штадлер" отправила первую партию поездов в Грузию, намерена и дальше участвовать в проекте по развитию железнодорожного сообщения между Тбилиси и Батуми.

Фото belta.by

Одно из перспективных направлений - поставка в грузинские отели продуктов питания, но для этого необходимо открывать логистический склад. "Искать посредника, который купит, а здесь продаст, - это вчерашний день", - отметил Михаил Мятликов.

Он констатировал достигнутые успехи в развитии торгово-экономического сотрудничества. За прошедший год товарооборот вырос на 70%. В Грузии создано 56 предприятий с белорусским капиталом, в Беларуси работает 26 компаний."Будем увеличивать количество совместных проектов, помогать устанавливать контакты", - отметил Михаил Мятликов.

Посольство в своей работе нацелено на увеличение взаимного товарооборота до $200 млн. "Это наша основная задача на первом этапе дипмиссии", - сказал посол.