Литва ограничивает доминирование торговых сетей

Парламент Литвы ограничил концентрацию и доминирование торговых сетей.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Если принятые парламентом поправки к закону о конкуренции подпишет президент, они вступят в силу с 1 января будущего года.

До сих пор порог доминирования компании розничной торговли был установлен на уровне 40% рынка. В поправках предусмотрено сократить эту цифру до 30%. Доминирующими будут признаны три или меньше компаний, которые занимают более 55% рынка. До этого доминирующими считались три или меньше компаний, которые занимали более 70% рынка.

В Литве большую часть рынка розничной торговли занимают четыре торговые сети: Maxima, Iki, Rimi и Norfa. Однако в последнее время в связи с резким падением розничного товарооборота эти компании закрыли часть своих магазинов. В этом году Rimi Lietuva закрыла два магазина, а Norfa – 6 магазинов. Торговая сеть Maxima отметила самое большое снижение продаж в июле: продажи снизились на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Литве по сравнению с другими странами Балтии, где Maxima осуществляет свою деятельность, во втором квартале нынешнего года потребление, по сведениям руководства сети, снижалось наиболее быстро и достигло уровня потребления 2004-2005 годов. В связи с этим предприятие вынуждено закрывать неэффективно работающие магазины. В нынешнем году в Литве уже закрыто 10, а до конца года планируется закрыть еще 7 магазинов этой сети.