Леонид Заяц: объем белорусского экспорта мяса и мясопродуктов к 2020 году планируется увеличить на четверть

В продолжение первого дня Первого экспортного форума «Беларусь мясная» с приветственным словом к участникам мероприятия обратился министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц.

Он также сообщил, что объем белорусского экспорта мяса и мясопродуктов к 2020 году планируется увеличить на четверть к уровню 2015-го. Ставится задача поставлять на внешние рынки готовую и переработанную продукцию

Первые поставки продукции мясоперерабатывающих предприятий Беларуси в Китай планируется организовать в начале 2017 года. На первоначальном этапе речь идет об экспорте говядины в КНР.

В Беларуси до конца 2020 года планируется построить 22 свиноводческих комплекса. Таким образом будет достигнут показатель в количестве 1 млн поголовья свиней, которые будут содержаться в комплексах, оборудованных по новейшим технологиям. Это обеспечит высококонкурентное производство свинины.

Министр также обратил внимание участников форума, что перерабатывающие предприятия выпускают более 1 тыс. наименований продукции. Многие занимаются сертификацией для активного продвижения продукции на рынки стран Ближнего Востока, Азии и Европейского союза. Завоевание новых рынков и увеличение объемов экспорта — приоритетная задача для аграрного сектора республики на ближайшую перспективу.