Леонид Заяц: «Беларусь сегодня входит в ТОП-20 мировых экспортеров мяса и мясопродуктов, однако это — далеко не предел»

Открывая форум «Беларусь мясная», министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц озвучил ряд принципиальных моментов, характеризующих стратегию развития отечественного мясного рынка. Вот некоторые из них:

* Белорусское животноводство в последние 5 лет смогло добиться положительной динамики развития. Достаточно сказать, что по объёмам производства мяса (в живом весе) на душу населения Беларусь уступает только нескольким державам в мире: в частности, США, Нидерландам и Канаде.

*На мясоперерабатывающих предприятиях страны в последние годы производятся активная модернизация и комплексное техническое переоснащение, установлены современные производственные линии.

*Только в 2015 году Гродненский и Брестский мясокомбинаты реализовали крупные инвестиционные проекты по производству сырокопченых изделий.

*В Беларуси производится свыше 1000 наименований мясной продукции.

*Активизированы процессы, связанные с сертификацией мясных продуктов с целью дальнейшего их продвижения на рынки Азии, ЕС, Ближнего Востока.

*Беларусь входит в ТОП-20 стран в сфере экспорта мяса и мясопродуктов. Показатели на данном участке в 2015 году превысили 300 тысяч тонн. Особых успехов добились переработчики мяса птицы, показавшие в 2015 году результат в 130 тыс тонн и феноменальный рост в 3,3 раза (по сравнению с 2014 годом).