Крупнейший мировой производитель мяса будет использовать роботов-мясников

В новозеландской робототехнической компании производят полностью автоматизированных роботов для переработки мяса. Они могут разрубать виды вырезки из свиных, бараньих и говяжьих туш. Некоторые мясоперерабатывающие компании уже считают, что использование такой технологии обвалки (вместо работы людей) повысит эффективность обработки мяса.

Компания JBS, являющаяся самым большим в мире производителем мяса, уже инвестирует в данный проект. Бразильская мясоперерабатывающая корпорация купила контрольный пакет акций Scott Technology в конце 2015 года, заплатив за них $ 41 млн.

На одной производственной линии по разделке туши работает несколько роботов. Каждый выполняет свой конкретный элемент процесса. Первый робот производит рентген туши, а также генерируют 3D-модель ее размера и формы. Второй робот, используя дисковые поворотные ножи, разрезает тушу на необходимые части.

Третий бот сортирует мясо, перемещая его на определенные конвейерные ленты, и еще один робот занимается упаковкой мяса. Разделка и сортировка туши выполняется с точностью 90%.

Как сообщает генеральный директор Scott Technology Крис Хопкинс, сейчас мясокомбинаты используют автоматизированные машины, однако автоматизированные системы Scott Technology уникальны, так как используют искусственный интеллект. Боты Scott Technology оценивают форму каждой отдельной туши и делают разрезы в соответствии с этой формой. В алгоритмах технологии используется глубокое изучение. Это значит, чем дольше будут работать боты, чем умнее они станут, анализируя собранную информацию о тушах, с которыми взаимодействуют.

Кроме повышения эффективности мясоперерабатывающих линий, роботы позволяют исключить фактор человеческой ошибки. В итоге потери частей мяса при разделке либо ошибочной сортировке сводятся к минимуму, это же касается и риска травм.