Краткая история мороженого

История мороженого начинается еще далеко до Рождества Христова, а если быть точнее — более 3000 лет до н. э. Отличились новаторством жители Китая, которые подавали снег и лед вместе с соками, ягодами и фруктами. Древние греки тоже не отставали и преподносили к столу замороженные вина и молочные продукты. Сам Гиппократ писал о полезности мороженого (Мы знали! Мы знали!). Александра Македонского во время похода в Персию угощали этим лакомством, и вскоре у него появился специальный бегун, который доставлял с гор лед и снег, пишет aristocrats.fm.



Не обошлось в истории без путешественника и первооткрывателя Марко Поло. Именно он из Китая привез во Францию рецепт мороженого. Ярой почитательницей десерта стала властная Екатерина Медичи. Была она женщиной жадной и делиться ни с кем не хотела. Рецепт держали в строжайшей тайне, но любовь оказалась превыше запретов. Внучка той самой алчной любительницы мороженого Генриетта Мария вышла замуж за английского короля Карла I. Вместе с приданым она привезла во французский дворец своего повара Геральда Тиссайна, который владел заветными секретами. Так рецепт открылся англичанам.



Дальше уже все шло, как по маслу. А если быть точнее, то по маслу, сливкам и желткам. Менялись и совершенствовались рецепты. Мороженое вышло за пределы дворцов на улицы Парижа. В 1676 году 250 мороженщиков создали корпорацию и стали производить его круглый год. Наполеон обожал этот десерт: его почитатели передали прибор, изготавливающий лакомство, на остров заточения императора. В Америку мороженое приехало вместе с колонизаторами.

Шарль Жерве придумал насаживать мороженое на палочку и обливать его шоколадом. Если верить источникам, то название «эскимо» появилось случайно. Все дело в том, что Жерве продавал мороженое в кинотеатрах, где показывали фильм про эскимосов. Поскольку репертуар менялся крайне редко, то один из поклонников этого фильма и прохладного десерта на палочке и придумал название — «эскимо».



Изначально в помощь человечеству приходил природный лед и снег, но прогресс шагал быстро, сделав мороженое доступным. В 1834 году Джон Перкин запатентовал устройство, представляющее собой окруженный льдом, снегом или смесью одного из них с солью, солями аммония, селитрой, нитратами аммония или хлоридом кальция оловянный кувшин с вращающимися лопастями. Лишь спустя 26 лет Фердинанд Карре создал первую холодильную абсорбционную машину и стал применять в качестве хладагента аммиак.

Сегодня же бежать в горы за снегом или строить домашние ледники не приходится. Всегда можно заглянуть в лавку мороженщика и отведать прохладный десерт с самыми неординарными вкусами. Все это благодаря техническому прогрессу и машинам для изготовления мороженого.