Компания Unilever увеличила оборот в I полугодии на 5,2 %

Unilever опубликовала результаты деятельности за первое полугодие 2018 года.
 
Пресс-служба компании сообщает, что базовый рост продаж без учета производства спредов составил 3,7%, с ростом объема на 3,6% и цены на 0,1%. Базовый рост продаж на развивающихся рынках составил 5,1%, с ростом объема на 4,3% и цены на 0,8%.
 
Оборот компании составил €12,6 млрд, что на 5,2% выше показателей прошлого года. Оборот без учета производства спредов также вырос на 5,2% до €11,9 млрд. Квартальные дивиденды выросли на 8% до 0,3872 на акцию. 

Программа обратного выкупа акций объемом до 6 млрд евро должна начаться в мае 2018. 

«В первом квартале компания вновь продемонстрировала хорошие результаты во всех трех подразделениях бизнеса на фоне роста объемов продаж, - заявил глава компании Пол Полман. - Всеобъемлющий рост, в том числе 4%-е увеличение объема продаж на развивающихся рынках, свидетельствует о том, что программа Connected 4 Growth работает и способствует реализации нашей долгосрочной модели роста. Мы наращивать качество и скорость разработки инноваций как на локальном, так и на международном уровне за счет более гибкой, ориентированной на потребителя организационной структуры. В то же время мы наблюдаем хорошие результаты программы по сокращению расходов и планируем завершить выход из бизнеса спредов в середине этого года.

По итогам года мы ожидаем базовый рост продаж на уровне 3%-5% и улучшение показателей базовой операционной маржи и денежного потока, что позволит нам продолжить эффективно реализовывать цели, поставленные на 2020 г. В мае мы намерены начать программу обратного выкупа акций объемом до 6 млрд евро для того, чтобы вернуть расчетную сумму прибыли после уплаты налогов от продажи бизнеса спредов. Мы повышаем дивиденды на 8%, что отражает нашу уверенность в собственных прогнозах».