Комбикормовая промышленность Евросоюза — против запрета на формальдегид

Комбикормовая промышленность в целом относится негативно к решению регулирующих органов ЕС полностью запретить формальдегид в комбикормах без возможности пересмотра данной меры в будущем.

Как отмечают представители ряда кормовых фирм ЕС, в частности Anitox, проблема в том, что научно обоснованные и подтвержденные данные об опасности формальдегида при использовании в кормах отсутствуют.

На фоне этого решение регулятора основано в первую очередь на потенциальном вреде для работников ферм, где данное вещество применяется. Вместе с тем участники рынка считают, что подобная мера не совсем оправдана, поскольку многие вещества, применяемые в современном сельском хозяйстве, потенциально вредны для работников ферм при близком контакте.

Европейский комитет SCoPAFF, отвечающий за использование формальдегида в комбикормах, выразил намерение вести полный запрет на него еще в декабре 2016 года. В настоящее время комитет находится в состоянии заочного спора с участниками рынка относительно обоснованности своей инициативы. Основная причина этого кроется в результатах последних исследований, которые выявили, что возможно формальдегид не так опасен для животноводов, как это считалось ранее.

Источник:  http://www.kombi-korma.ru/