Кофе победит кризис

Из-за кризиса снизился спрос на кофе, что привело к падению рынка на 8,4% в прошлом году.

Но в будущем рынок будет расти. Уже в этом году ожидается рост на 4-5% в стоимостном выражении. Кофейный рынок будет расти, несмотря на кризис. Но, по прогнозам экспертов аналитического отдела ИА «КредИнформ», снизятся темпы его прироста, сообщает Финам.ru.

Однако не исключен и пессимистичный сценарий, при котором участникам российского рынка кофе может понадобиться господдержка в виде предоставления кредитных средств на приобретение сырья для всей отрасли в размере около 6 млрд руб. Тем не менее, эксперты сохраняют оптимизм относительно будущего кофейного рынка в России, причиной чему стал быстрый рост рынка кофе в докризисный период. В наибольшей степени этому способствовало увеличение спроса со стороны потребителей со средним уровнем дохода. Кроме того, покупательский спрос на все виды кофейной продукции обеспечен высокой импортозависимостью.

Наибольшая доля импортных поставок в натуральном и стоимостном выражении в 2008-2009 годах приходилась на Вьетнам. Кофейный рынок сохраняет уверенные позиции не только в России. Несмотря на экономический кризис, спрос на кофе в мире сохраняется на достаточно высоком уровне, который оценивается экспертами в 128,5 млн мешков в год. А переходящие складские запасы кофе в мире по урожаю 2008/2009 года определены в 17 млн мешков.