Клецкий консервный завод в ближайшее время намерен осуществить первые поставки продукции в Казахстан

Клецкий консервный завод в ближайшее время намерен осуществить первые поставки продукции в Казахстан. Об этом сообщила журналистам начальник отдела сбыта и маркетинга предприятии Лариса Киневич, передает БЕЛТА.

В ближайшее время в Казахстан будет отгружена партия консервов для детского питания в объеме 20 т. "Этот рынок пока не изучен, в дальнейшем вместе с казахстанскими торговыми организациями будут отрабатываться методы продвижения продукции", – рассказала Лариса Киневич. Казахстанских потребителей привлекают натуральность белорусской продукции, достаточно широкий ассортимент и приемлемая цена, добавила она.

Ближе к осени в Казахстан также будет направлена партия консервов общего назначения. По предварительной договоренности, это будут солянки, салаты, огурцы, кабачковая икра и др.

Кроме того, активно осваивается российский рынок. В регионы РФ поставляются в основном соки в упаковке "тетра-пак" и консервы для детского питания, которые пользуются там повышенным спросом, а также пюре-полуфабрикаты из овощного сырья – моркови, тыквы, кабачков.

Прорабатываются вопросы экспорта в другие страны СНГ, сообщила Лариса Киневич.

На Клецком консервном заводе внедрена системы менеджмента качества ИСО 9001. В 2009-2010 годах планируется получить сертификат ИСО 14000, завершить реконструкции лаборатории предприятия. Это позволит обеспечить более жесткий контроль за качеством входящего сырья и выпускаемой продукции и повысить конкурентоспособность продукции.

В 2008 году экспорт предприятия составил $616,6 тыс., что в 4,3 раза больше, чем в 2007 году. За пять месяцев текущего года отгружено продукции на $34,3 тыс.

Предприятие основано в 1896 году на базе пищевого комбината, действовавшего в имении князей Радзивиллов. Сейчас в ассортименте Клецкого консервного завода свыше 300 наименований продукции. Выпускаются консервы общего назначения, большой ассортимент плодоовощных консервов для детского питания – пюре, соки, соковая продукция, кремы, пудинги, нектары под торговой маркой "Непоседа". На заводе трудятся более 250 человек.