Китайская компания намерена развивать молочное производство в Беларуси

Китайская компания намерена построить в Беларуси молочно-товарный комплекс на 40 тыс. голов. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.

«Китайская сторона намерена развивать молочное производство в Беларуси и для этого хотела бы взять в аренду 20 тыс. га земли для строительства молочно-товарных комплексов с общим поголовьем скота в 40 тыс. голов», — рассказал министр. Речь идет о китайской компании DRex Food Group. Леонид Заяц отметил, что белорусская сторона предложила китайским партнерам рассмотреть для строительства комплекса территории на востоке Могилевской области — земли Климовичского и Чаусского районов.

Беларусь предложила китайской стороне в качестве объекта для инвестиций Оршанский мясоконсервный комбинат, «Молочный гостинец» и «Здравушку милк». Китай готов рассмотреть покупку долей в этих предприятиях.

Руководители крупных китайских компаний Xinrongji Holding Group и DRex Food Group посещали Беларусь с рабочим визитом. Они готовы инвестировать $1 млрд в модернизацию существующих и строительство новых предприятий в Беларуси. При успешной реализации проектов объем инвестиций может быть увеличен.