Китай построит на северо-востоке свиноводческие мега-фермы

Пытаясь снизить инфляцию и стабилизировать цены на свинину, китайские свиноводы планируют уйти от мелкого бизнеса и начать создавать мегафермы в районе северо-восточного кукурузного пояса, где меньше жителей и достаточно места для создания этих крупномасштабных ферм, сообщает meatinfo.ru.

Китай, свиноводческие мега-фермы, свинина

На ноябрь 2017 года 8 свиноводческих компаний подтвердили готовность ежегодно выращивать около 17 миллионов свиней на северо-востоке страны. Крупнейший в мире производитель свинины Guangdong Wen’s Foodstuff Group тоже намерен участвовать в создании мегаферм в рамках программы увеличения производства свинины.   

Однако нехватка кукурузы на внутреннем рынке, длительные сроки транспортировки и экологические законы на данный момент являются главными препятствиями, с которыми сталкивается Китай, планируя изменения практики ведения сельского хозяйства. Также данный проект сопряжен с риском для мелких производителей.

Индустриализация свиноводческого сектора в Китае происходит в условиях кризисного периода низких цен, который уже заставил многих мелких производителей в южных провинциях закрыть свои предприятия. Эксперты прогнозируют, что доля свиней, выращиваемых мелкими фермами, упадет ниже 52 % к концу 2017 года (по сравнению с 57 % в 2015 году), т.е. сократится на 66 миллионов свиней. При дальнейшем развитии крупных ферм этот показатель будет только расти.

Источник: Produkt.by