КГК выявил нарушения при проверке мясных магазинов в Гомельской области

Многочисленные нарушения выявлены в ходе проверки Комитетом госконтроля Гомельской области ряда мясных магазинов, в том числе торговой сети «РДСУП «Белоруснефть-Особино», ОАО «Гомельский мясокомбинат», ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат». За нарушения правил торговли в фирменной торговой сети.

В настоящее время данные субъекты хозяйствования имеют обширную торговую сеть — по 26 объектов Гомельский и Жлобинский мясокомбинаты, 47 — «Белоруснефть-Особино», а также торговые места на рынках области.

Как сообщает пресс-центр КГК Гомельской области, от аналогичных по формату торговых объектов только лишь более широким ассортиментом продукции своих учредителей. При этом ряд задач, которые законодательно возложены на фирменную торговлю, ими не выполняется. Не осуществляется учет предложений и пожеланий покупателей, ежеквартально не разрабатывается обзорная информация по совершенствованию ассортимента, повышению качества, конкурентоспособности выпускаемых товаров, которая должна представляться учредителю и органу управления торговлей, не применяются современные формы и методы торгового обслуживания (самообслуживание, продажа по предварительным заказам).

Также торговые сети не отличаются и разнообразием ассортимента, в частности охлажденной мясной продукции. К примеру, не организован выпуск и продажа порционных полуфабрикатов из натурального мяса на 2 – 6 порций – антрекот, эскалоп, отбивная, бифштекс, а также другая продукция.

Кроме того, проигрывают сети производителей прочим торговым объектам и по ценовому фактору на отдельную мясную продукцию.

Областное управление КГК установило многочисленные нарушения законодательства при осуществлении розничной торговли пищевой продукцией на всех 30 проверенных торговых объектах. Наибольшее их число — в магазинах Жлобинского мясокомбината. На шести торговых объектах из 10 проверенных покупателям предлагалось 55 наименований мясной продукции с истекшими сроками годности на общую сумму 15,3 млн. рублей.

Такое положение дел в сети производителей негативно сказывается на репутации как торговых объектов, таких и самих предприятий, снижает покупательский спрос на продукцию, считают в Комитете госконтроля. Так, за пять месяцев 2015 года уровень розничного товарооборота торговой сети проверенных субъектов хозяйствования в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился от 96,3% до 78,7%.

По итогам проверки 124 должностных лица оштрафованы на общую сумму более 237 млн. рублей. Рассматривается вопрос о привлечение к ответственности виновных лиц ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат» и самого юридического лица.