Какие ЗОЖ-продукты можно купить в супермаркетах Беларуси по акциям

С каждым годом количество приверженцев здорового образа жизни неуклонно растет, а это, в свою очередь, отражается на многих тенденциях, в том числе на правильном питании, сообщает belretail.by.

Мода на полезные продукты наблюдается уже достаточно давно, и производители выпускают все новые наименования со странными и непривычными названиями. Чем оригинальнее название, тем больше внимания оно привлекает и вызывыет желание приобрести. Но часто мы слышим: «Я не могу позволить себе правильное питание, это слишком дорого!».



Команда «Акции и Скидки» решила провести рейд по магазинам и выяснить: на самом ли деле питаться правильно — это очень дорого? Или это миф?

Было решено проанализировать: как много продуктов питания, которые есть на акциях в магазинах, можно отнести к правильному питанию.

Мы рассмотрели период 1-18 февраля 2018 года. В этот промежуток времени в приложении «Акции и скидки Беларуси» был представлен 41 магазин, из которых продуктовых — 23, т.е. 56,1%. Так как в данных магазинах не одинаковые акции, но в целом схожие предложение, то анализировать будем, исходя из категорий (статистика получится достаточно общей, но в целом поможет оценить ситуацию в магазинах).



К правильному питанию, условно, можно отнести следующие подкатегории:

    мясо, птица, яйца (выбирали 6 414 раз или 17,28% от всех продуктовых подкатегорий);
    рыба, морепродукты (4 662 раз или 12,56%);
    овощи, фрукты (3 853 раз или 10,38%);
    бакалея (2 837 раз или 7,64%);
    молочные продукты (2 505 раз или 6,75%);
    замороженные продукты (1 206 раз или 3,25%);
    соки, напитки (1 198 раз или 3,23%);
    консервы (918 раз или 2,47%);
    специи (469 раз или 1,26%).

Из большей части продуктов, представленных на диаграмме (64,82%), можно приготовить полезные блюда. Каждую неделю в рубрике «Вкусная экономия» команда «Акции и скидки Беларуси» предлагает своим подписчикам простые рецепты полезных блюд из продуктов со скидкой.

Отметим также самый распространенный товар в каждой из подкатегорий:

    Подкатегория «мясо, птица, яйца» — более всего представлена курица в разных видах (филе, тушка, грудка, ножки и пр.);
    Подкатегория «рыба, морепродукты» — скумбрия и хек.
    Подкатегория «овощи, фрукты» — яблоки, апельсины, помидоры;
    Подкатегория «бакалея» — макароны и крупы;
    Подкатегория «молочные продукты» — сыр, творог, йогурт;
    Подкатегория «замороженные продукты» — полуфабрикаты, такие как, блины и пельмени, данные товары нельзя отнести к правильному питанию. Однако,не менее часто встречаются замороженные овощи.
    Подкатегория «консервы» — оливки/маслины, горошек/кукуруза.

Из всего вышенаписанного следует, что правильно питаться — это не обязательно дорого, на акциях и скидках можно найти много полезных продуктов (куриное филе, фрукты и овощи, яйца, орехи, морепродукты и мн. др.), и это 64,82% от общего числа акционных товаров, представленных в приложении.

Даже если у вас нет цели «похудеть к лету», команда «Акции и Скидки» рекомендует не забывать о правильном питании, ведь это один из ключевых факторов сохранения здоровья, продления молодости, энергичной жизни для вас и ваших детей!