Какие продукты помогут стать умнее

Согласно данным из статьи научного журнала Psychology Today, между умом человека и продуктами питания, которые он употребляет, есть взаимосвязь.

Первое место в плане положительного воздействия на мозг и сердце человека ученые отдали клюкве обыкновенной (лат. Vaccinium oxycoccos). Диета, основанная на этой ягоде, содержащей большое количество антиоксидантов, укрепляет память и нормализует работу опорно-двигательного аппарата, а в пожилом возрасте ягода незаменима.

Второе место занимает черника. Она не только укрепляет память (хотя и хуже, чем клюква) но и улучшает зрение.

Третье место поделили между собой капуста и крупнолистная свекла. Полезные вещества, находящиеся в составе этих овощей, разрушают ферменты, которые могут привести к снижению когнитивной функции и развитию болезни Альцгеймера.

На четвертом месте жирная рыба (сельдь, лосось или сардины). Жирные кислоты помогают расщеплять в организме вредные ферменты. Так же, как и овощи, употребление жирной рыбы снижает шансы развития болезни Альцгеймера.

Последнее, пятое, место занимает шпинат. Ученые считают, что он тормозит развитие возрастных заболеваний нервной системы и не дает познавательным способностям ухудшаться.

Все эти продукты, помогающие остаться с хорошим здоровьем и в твердой памяти, легкодоступны и не являются редкими. Позволить их может себе любой.