Как повлияет птичий грипп на цены на курятину

Контролирующие ведомства сообщают, что в России по-прежнему отмечается напряженная ситуация с птичьим гриппом. Ущерб отдельных компаний насчитывает миллиарды рублей. При сохранении существующей обстановки в дальнейшем существует вероятность роста цен на мясо птицы.

По сообщениям специалистов Россельхознадзора, патогенный вирус птичьего гриппа Н5N8 был обнаружен в 2016 году впервые при миграции диких птиц в Тыве, на озере Убсу-Нур. По заявлению ведомства, в конце 2016 года вирус вызвал вспышки заболевания на крупных птицефабриках Ростовской и Архангельской областях. Он поразил также домашнюю птицу подворий Краснодарского края и Калмыкии, редкие виды птиц воронежского зоопарка. В результате в вышеназванном зоопарке вся птица была уничтожена в целях недопущения распространения заболевания и дальше.

Компания «Евродон» - крупнейший производитель индюшиного мяса в РФ – заявила, что на площадке, где был введен карантин по гриппу, уничтожено всё поголовье птицы. Это 160 тысяч голов. Убытки компании составили более одного миллиарда рублей.

 

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что прогноз крайне неблагоприятный, хотя вспышек больше и не наблюдалось. Он считает, что биозащита – единственный способ защиты от заразы. А. Алексеенко отметил, что штамм безопасен для человека, но вместе с тем, персонал, работающих на производстве и птицефермах, не имеет права разводить птицу на личных подворьях.

 

Замдиректора ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова Александр Захаров отмечает, что, не смотря на все сложности, ситуация с птичьим гриппом не дошла до критической точки. Он утверждает, что даже если убыль поголовья составит 2-3%, это не отразиться на увеличении цен. Однако если вспышки повторятся и очаги будут крупными – возможно значительное сокращение поголовья и, как следствие, увеличение цен на мясные продукты из птицы.

 

Аналитики пока не спешат составлять прогнозы по поводу роста цен на птицу. Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) отмечает, что вероятный рост цен может отразиться на потребительской способности населения в сторону ее снижения.

 

Глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин считает, что решать создавшуюся проблему нужно незамедлительно, чтобы избежать повторения ситуации 2008 года. Он напомнил, что тогда в России была вспышка африканской свиной чумы и том, как важно вовремя выделить финансирование на предотвращение эпидемии. Результатом несвоевременной борьбы стали потери в мясоперерабатывающей отрасли в размере 50 миллиардов рублей по состоянию на 2016 год.