Как под Минском выращивают ранние овощи — с большими урожаями и без «химии»

Сегодня потребителям не приходится ждать лета, чтобы порадовать себя витаминной продукцией. Огурцы и зелень доступны круглый год, а к ранней в нынешнем году Пасхе белорусские производители начали поставлять не только краснобокие помидоры, которые выгодно отличаются вкусом от импортных, но и пузатые крепкие баклажаны. Журналисты AGRONEWS посетили Минскую овощную фабрику и узнали, как выращиваются ранние овощи по голландской технологии — с высокой урожайностью и без химической обработки растений.

Мал лист, да дорог

Знакомство с теплицами начинается с линии зеленных культур. На площади в 30 соток растут салат, руккола, укроп, петрушка, базилик, лук на перо.



— Для салатов мы используем белорусскую почвосмесь на основе верхового торфа, которую раскисляем и удобряем. А вот семена закупаем преимущественно импортные. Например, листовой салат батавия сорта Афицион — голландский, а руккола Покер — от российской компании «Гавриш». К слову,  у нас есть государственный сортоучасток, на котором мы испытываем семена российской селекции, — рассказывает главный технолог Нина Болашенко. На предприятии она работает более 13 лет и знакома со всеми тонкостями тепличного выращивания.



Чтобы производить продукцию, конкурентную и по качеству, и по цене, на Минской овощной фабрике экспериментируют не только с сортами. Предприятие ищет способы снизить затраты на газ и электричество, которые занимают в среднем половину себестоимости производства тепличных овощей. Многие системы автоматизированы: освещение включается, когда яркость дневного освещения становится меньше 200 Ватт, отопление начинает работать, когда температура в теплице опускается ниже 20 °С.

— Уже три года мы используем на томатах светодиодные лампы, которые потребляют меньше электроэнергии, чем ДНАТы (одна из разновидностей натриевых ламп. — Прим. авт.). А с 5 апреля начали эксперимент по выращиванию салата под светодиодным освещением. Посмотрим, как быстро будут развиваться растения, какого качества окажется урожай. Эти опыты проводим совместно со специалистами Национальной академии наук Беларуси и Института экспериментальной ботаники, — продолжает Нина Сергеевна.

В теплице установлен специальный агрегат, который наполняет торфом кассеты со стаканчиками и высевает семена. Желтые ленты — это клеевые цветоловушки, биологический метод борьбы с насекомыми. Хотя для зелени вредители не очень страшны, ведь урожай растет быстро.



Смотрим на бескрайние поля стаканчиков. Больше всего — с салатом, где всходов меньше, чем у пряных трав. «Салат у нас — самая популярная культура. Однако постепенно растет спрос на рукколу, базилик», — отмечает главный технолог.

Когда рассада подрастает, ее выставляют в полые желоба с капельным поливом. Ростки питает минеральный раствор, в котором есть все микро- и макроэлементы, необходимые растениям: калий, кальций, магний, бор, цинк и другие. В зимнее время срок выращивания зеленных культур — около 40 дней. Летом, когда больше естественного света и тепла, от посева до уборки проходит  24–30 дней.

Специальные валы с зубцами перемещают желоба с выросшим салатом к краю столов, где зелень упаковывается для продажи.



Собранный в коробки урожай отвозят на склад. Долго товар не залеживается: предприятие имеет собственные грузовые машины с изотермическими кузовами, которые доставляют свежие овощи в магазины.

Зачем томатам энтомофаги?

А в соседней теплице началась выборка томатов. Пока плоды на ветках в основном зеленые, но уже в апреле здесь будут ежедневно снимать по 30–60 тонн овощей.



— Выращиваем в основном гибрид Тореро голландской селекции: он урожайный и транспортабельный.  Так называемые салатные томаты, или тонкостенные, считаются вкуснее и слаще, но такие сорта обычно выращиваются не в теплицах. Когда вы начинаете собирать урожай с помидоров открытого грунта? Это то время, когда очень много солнца, а значит, и сахаров в плодах. Мы же сеем растения в декабре, в первых числах января выставляем рассаду в теплицы, а выборка томатов начинается уже в марте, — рассуждает Нина Болашенко.

В Нидерландах закупают не только семена, но и минеральную вату, в которой растут томаты. Это и не удивительно, ведь сама технология малообъемного гидропонного выращивания была изобретена в данной стране.

— Голландский способ организации теплицы начали внедрять на овощной фабрике около 20 лет назад, когда белорусы, побывав за рубежом, увидели, что можно получать по 60 кг урожая с квадратного метра. Тогда мы выращивали часть года преимущественно огурцы, затем высаживали помидоры. Когда узнали, что томаты можно выращивать в продленном обороте и в малом объеме, начали закупать голландскую минеральную вату и индетерминантные  гибриды вместо  детерминантных, — продолжает делиться особенностями выращивания овощей технолог.

Индетерминантные, или, как их еще называют, высокорослые, сорта и гибриды помидоров имеют неограниченный рост основного стебля. В условиях отапливаемых теплиц и при достаточном освещении такие растения могут расти круглый год, давая по 40–50 кистей урожая. Вырастающие стебли томатов укладывают по металлическим дугам, которые называются «постелью».



Для опыления цветков в теплицах содержат шмелей: на один гектар необходимо 5–6 семей насекомых. Используются здесь и другие маленькие помощники, например, фитосейулюс. Он питается паутинным клещом — опасным вредителем, который портит листья растений. А хищный клоп макролофус — еще один энтомофаг на службе Минской овощной фабрики — поедает не только хищного клеща, но и тлю, белокрылку, трипса. Благодаря «хорошим насекомым», уничтожающим вредителей сельхозкультур, растения в теплицах не нужно обрабатывать химическими средствами защиты растений.

К слову, помидоры здесь созревают естественным способом, на ветках. Менее спелые плоды срывают только для поставок в Россию, куда их дольше транспортировать.

Свежие огурчики — круглый год

Если уборка томатов и баклажанов на предприятии только набирает обороты, то сбор гладкоплодных огурцов на одном из участков подходит к концу. Специальные гибриды, которые могут расти в условиях искусственного освещения, высаживают раньше, чтобы получить первый урожай уже к католическому Рождеству.

Однако поставки овощей в столичные магазины не остановятся, ведь на других участках подрастают колючие огурцы, или по-простому — с пупырышками. Их растят в два оборота: начинают в январе, а в июле заменяют отплодоносившие растения новой рассадой.

Главный технолог КУП «Минская овощная фабрика» Нина Болашенко

Гоговоря об урожаях, нельзя не упомянуть о том, как обеспечивается и качество выращиваемой продукции. Ежедневно в теплицы приходит специалист по питанию растений. Она делает вытяжки питательного раствора из минеральной ваты, чтобы проанализировать в агрохимлаборатории, всего ли хватает  культурам. Концентрация каждого из питательных веществ, кислотность — для успешного роста растений все должно быть сбалансировано. Кроме того, раз в 10 дней агрохимлаборатория фабрики проверяет овощи на нитраты и радионуклиды.

Справка

КУП «Минская овощная фабрика» основано в 1963 году. Предприятие специализируется на выращивании овощей закрытого и открытого грунта, производстве фиточаев и молочном животноводстве. Теплицы, в которых практически круглогодично выращиваются овощи и зелень, разбиты на четыре участка и занимают 16 гектаров.