Как не забыть о здоровом питании в новогодние праздники – советы диетологов и ТМ «Долина злаков»

Вкусный и полезный продукт хрустящие хлебцы «Долина злаков» взамен привычного хлеба уже давно рекомендованы диетологами и специалистами по питанию.

Новогодние праздники время подарков, позитивных эмоций и пышного застолья. Каждый год белорусы встречают по принципу «Как встретишь новый год, так его и проведешь». Именно поэтому многие из нас в новогоднюю ночь способны съесть чуть ли не недельную норму высококалорийных вкусностей. В этом случае происходит повышенная нагрузка на печень, пищеварительную и сердечно-сосудистую системы. Диетологи предлагают к празднованию новогодних мероприятий относиться более рационально, и, например, вместо хлеба для бутербродов использовать диетические хлебцы белорусского производства торговой марки «Долина злаков».

По мнению специалистов, предлагаемые хлебцы – это хорошая альтернатива хлебу. Они пополняют организм запасами легкоусваиваемого белка,

витаминами, и минералами. Кроме того – это основной источник клетчатки. Например, в 100-150 граммах продукта содержится столько же клетчатки, сколько в двух с половиной килограммах капусты или шести буханках ржаного хлеба. Польза хлебцев «Долина злаков» очевидна. При этом необходимо помнить, что такой продукт, как хлебцы, не стоит употреблять детям до 2-3 лет, потому что организмы маленьких детей еще не приспособлены к столь грубой пище.

Несколько новогодних интересных, простых и вкусных рецептов для самых притязательных гурманов от бренда «Долина злаков»:

Горячая закуска из баклажанов с сыром Фета

Хлебцы «Долина злаков» 60 г помидоров 80 г баклажанов 20 г репчатого лука 5 г чеснока 1 ст. л. соуса «Песто» 10 г сыра фета Помидоры обдайте кипятком, охладите, снимите кожицу, вырежьте сердцевину, нарежьте кубиками. Баклажаны нарежьте кольцами и обжарьте. Лук и чеснок мелко порубите. Помидоры, лук и чеснок обжарьте. На хлебцы выложите баклажаны, полейте соусом «Песто», сверху положите массу из помидор, лука и чеснока, посыпьте сыром фета. Прогрейте в жарочном шкафу 5 минут.

Брускетта с помидорами

Хлебцы «Долина злаков» Помидоры 4шт Масло оливковое 30г Чеснок 3 зубчика Крем бальзамический 10г Соль по вкусу Зелень 30г Помидоры нарезать кубиками с ребром около полсантиметра. Мелко нарубить три зубчика чеснока. Разогреть сковороду, плеснуть в нее немного оливкового масла и высыпать в него помидоры. Готовить их минуту-другую, просто чтобы прогреть, не потеряв вкуса свежего помидора. Далее капнуть в сковороду бальзамического крема, перемешать и снять с огня. Хлебцы пропитать оставшимся оливковым маслом, разлив понемногу на каждый ломоть. Сверху выложить теплые помидоры, посолить по вкусу, посыпать свежемолотым черным перцем и мелко нарезанной зеленью — любой, какая окажется под рукой. И подавать как закуску — например к вину.

Канапе с помидорами Чери

хлебцы «Долина злаков» помидоры Чери 1 веточка (300 г) сыр Фетаки 100 г базилик свежий 1 веточка

Хлебцы намазать сыром фетаки (или можно использовать любой мягкий сырок по вкусу). Помидорки чери порезать на половинки. Положить помидорки на подготовленные хлебцы и украсить веточкой свежего базилика.

Канапе с криветками

Хлебцы «Долина злаков» 180 г замороженных очищенных креветок 100 г сметаны 100 г зеленого горошка 1 ч. л. лимонного сока укроп, черный перец

Разморозьте креветки. Мелко нарежьте укроп. Смешайте креветки, укроп, зеленый горошек, сметану, заправьте соком лимона и поперчите. Выложите готовую массу на хлебцы.

Кстати:

В сутки современному человеку необходимо получить не меньше 25 граммов клетчатки, что равносильно 6-ти буханкамржаного хлеба, или же из 2,5 килограммов капусты, или 1 килограмма овсянки. Можно, конечно, ещё попробовать съесть за день 3 килограмма картофеля или 3 килограмма гречневой каши. Но можно употребить в пищу 100 или 150 граммов хлебцев!