Качественное вино в тетропаки не разливают

"При выборе вина в магазине потребителям, прежде всего, следует обратить внимание на этикетку".

Об этом сообщила 15 октября на пресс-конференции, состоявшейся в Госалкогольинспекции РТ, представитель Национального Института винограда и вина «Магарач», заведующая отделом химии и биохимии, доктор технических наук, профессор Виктория Гержикова.

Этикетку, считает В.Гержикова, следует читать внимательно. Часто в тексте на этикетке случаются противоречия, на основании которых можно сделать вывод: продукция фальсифицированая. К примеру, бывает, что на этикетке написано «Кагор», вверху обозначено, что это красное столовое вино, внизу же дана совершенно иная информация: красное ликерное вино. На основании этого потребитель вполне может сделать вывод: продукция фальсифицированная. Иными словами, на качественном продукте информация на этикетке должна быть однозначной, передает информационное агентсво Татар-информ. При выборе вина В.Гержикова посоветовала также приобретать продукцию известных фирм, которые хорошо себя зарекомендовали на алкогольном рынке. Кроме того, покупать вино лучше всего в специализированных магазинах, в которых фальсифицированная продукция встречается реже.

Если все-таки под видом вина вам продали фальсификат, то, первым делом, необходимо посмотреть вино на свет. Зачастую на этикетке написано, что вино красное. На самом же деле по цвету оно розовое. В этом случае надо смело обращаться в Комитет по защите прав потребителей, порекомендовала В.Гержикова.

Не следует также покупать вино в тетрапаках – качественный алкогольный напиток в такую тару разливать не будут, предостерегла В.Гержикова.