К 2020 году до 60 % белорусской свинины будет производиться на новых комплексах

Сегодня около 80 % свинины в Беларуси производится на старых комплексах. К 2020 году эта цифра может снизиться вдвое. Об этом сообщила начальник Главного управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Наталия Сонич:

— Стоит задача провести экспертизу свиноводческих комплексов по всем областям. Сейчас рабочая группа выезжала на три таких объекта, где стоит вопрос об их перепрофилировании или полном закрытии. Их дальнейшее содержание, а также наращивание производства свинины нецелесообразны: устарели не только сами здания, но и оборудование и технологии, производство становится многозатратным. В то же время строительство новых комплексов будет продолжаться. К 2020 году 50–60 % продукции будет выпускаться на новых мощностях.

При этом, как поясняют в Минсельхозпроде, задачи увеличивать поголовье свиней перед белорусским агропромом сегодня не стоит. Определена другая цель: к 2020 году производить 500 тыс. тонн свинины. Этого объема полностью хватит для того, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке и загрузить мощности мясоперерабатывающих предприятий.

Не ставятся задачи и по наращиванию экспорта свинины. По мнению Наталии Сонич, наш основной экспортный партнер, Россия, закрывает все потребности в этом продукте. Поэтому аграрии в ближайшие пять лет планируют делать ставку на увеличение объемов выпуска молока и молочной продукции, а также мяса КРС.