К 2019 году производство мяса в России может вырасти до 15,5 млн тонн

Директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Харон Амерханов сообщил, что объемы производства мяса могут достичь цифры 15,5 млн тонн в живом весе уже в следующем году — на год опередив план.

«Мы... ждем, что в 2020 году те 15,5 млн тонн мяса в живой массе, что мы его [этот уровень] уже практически в 2019 году преодолеем. Я почти уверен, разговаривал с руководителями отраслевых союзов, эта цифра подтверждается», — подчеркнул Амерханов, выступая на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей в Краснодаре.

Основными темами форума, проходившего 11-12 марта, стали вопросы развития российского АПК, сельских территорий, способы повышения доходности сельхозтоваропроизводителей и фермеров, совершенствования механизмов государственной поддержки отрасли.

Всероссийский форум сельхозпроизводителей собрал делегации более чем из 70 регионов страны, экспертов крупнейших российских предприятий и представителей Минсельхоза РФ.

Справка

Согласно данным Росстата, в 2017 году в хозяйствах всех категорий произведено 14,6 млн тонн скота и птицы на убой в живом весе, что на 4,7 % больше показателя 2016 года. Молока — 31,1 млн тонн (+ 1,2 %), яиц — 44,8 млрд (+ 2,8 %).

Источник: Produkt.by