Искусственный интеллект поработает на «Черкизово»

Сергей Михайлов, гендиректор Группы «Черкизово» выступил на панельной сессии по интернет-технологиям в АПК на ПМЭФ-2018.

По его словам, значимость высоких технологий в АПК только растет. «Черкизово» использует и тестирует разные новейшие технологии, например, машинное зрение для определения качества и производительности труда и дроны для обработки сельхозземель в сегменте растениеводства.

В мае Группа «Черкизово» запустила производство сырокопченых колбас в Московской области. Это крупнейший завод в России и Европе, сообщили «Мясному Эксперту» в пресс-службе компании.



«Здесь мы применили философию индустрии 4.0, которая предполагает использование искусственного интеллекта, - отметил Михайлов. - На предприятии стоит система SAP, работают роботы, которые синхронизированы между собой. Это исключает влияние человеческого фактора, что позволяет гарантировать лучшее качество и безопасность нашей продукции».

По его словам, роботы заменят неквалифицированных рабочих, доля труда которых сейчас занимает значительное место в мясопереработке. Автоматизация производства создаст спрос на высококвалифицированных специалистов с высшим и специальным образованием. Они смогут не уезжать в большие города, а находить работу на местах, подчеркнул Михайлов.

Уровень автоматизации производства в российском АПК пока серьезно отстает от стран-лидеров. Если посмотреть статистику числа роботов на 10 тыс. работников предприятий, то в Южной Корее она составляет 530 машин, а в РФ всего 1. По данным Международной федерации робототехники, в 2017 г. КНР закупила около 69 тыс. промышленных роботов, Россия – всего 200, часть из которых - у «Черкизово».