Инвестиции мясо-молочных предприятий Витебщины

Предприятия Витебского концерна "Мясо-молочные продукты" планируют в 2010 году инвестировать в основной капитал свыше Br100 млрд. Об этом БЕЛТА сообщил генеральный директор концерна Виктор Славецкий.

Основная часть средств будет направлена на приобретение нового технологического оборудования. Так, Полоцкий молочный комбинат планирует расширить производство творожных десертов и начать розлив молока в ПЭТ-бутылки. Глубокский молочно-консервный комбинат намерен ввести в эксплуатацию линию по производству стерилизованного молока в асептической упаковке производительностью 7 тыс. упаковок в час, а ОАО "Молоко" – установить линию по выпуску йогуртов.

Кроме того, на Верхнедвинском маслосырзаводе и Сенненском филиале Оршанского молочного комбината предстоит построить новые цеха по переработке молочной сыворотки. Крупный проект с объемом инвестиций предстоит реализовать на Миорском мясокомбинате. Свои проекты по реконструкции производства, направленные на увеличение мощностей и повышение качества продукции, запланированы на Глубокском, Витебском мясокомбинатах и Оршанском мясоконсервном комбинате. При этом на последнем планируется в два раза расширить выпуск детского питания, модернизировать линию по производству мясных консервов и установить новую линию по производству полуфабрикатов с длительном сроком хранения в вакуумной упаковке.

Реализация всех мероприятий позволит предприятиям концерна увеличить в 2010 году общий объем производства продукции на 13% к уровню прошлого года. Всего планируется выпустить продукции на Br1,6 трлн.

За 2009 год концерном выпущено продукции на Br1,4 трлн., или 112% к уровню предыдущего года. Переработано 739 тыс. т молока и 87,6 тыс. т скота (соответственно 109,9% и 120,8%).

Инвестиции в основной капитал составили около Br140 млрд. В числе наиболее крупных реализованных проектов – реконструкция цеха цельномолочной продукции на Поставском молочном заводе, системы холодоснабжения на Лепельском молочно-консервном комбинате, линии по выпуску экструдированного мороженого в ОАО "Оршасырзавод", а также ввод в эксплуатацию цеха по производству казеината натрия в ОАО "Молоко". Кроме того, на четырех предприятиях молочной отрасли значительно увеличились мощности по производству сыров, в том числе на Верхнедвинском маслосырзаводе, где введен в эксплуатацию новый цех по производству твердых сыров мощностью 20 т в сутки и началось строительство цеха сушки молочной сыворотки.

В состав концерна входит четыре мясокомбината и восемь предприятий молочной отрасли.