Импортозамещающие кормовые добавки разработали в БГУ

Импортозамещающие кормовые добавки для животноводства разработаны в Научно-исследовательском институте физико-химических проблем БГУ, сообщил заведующий лабораторией растворов целлюлозы и продуктов их переработки доктор химических наук, профессор Дмитрий Гриншпан.

"Добавки "Ультрасорб" и "Белветсорб", в основе которых "растворимый" уголь, не вызывают побочных эффектов, а положительный результат в борьбе с микотоксинами очевиден. Новинки позволяют увеличить среднесуточный привес и снизить заболеваемость бройлеров, поросят и телят. Препараты можно добавлять в очень малом количестве: всего 0,1% от массы корма или воды", – рассказал Дмитрий Гриншпан.

При содействии НАН Беларуси новинки прошли испытания на практике. По эффективности они не уступают лучшим иностранным аналогам. "Мы предполагаем, что при массовом производстве наши кормовые добавки будут дешевле импортных. Инвестор уже найден", – отметил собеседник.

Дмитрий Гриншпан добавил, что недавно на Бобруйском заводе биотехнологий начато производство еще одной разработки БГУ – сорбента "Лигносорб", предназначенного для ликвидации разливов нефтепродуктов. В отличие от зарубежных аналогов отечественный сорбент не тонет вместе с нефтью, а преобразовывает ее в твердое высококалорийное топливо. Он также предназначен для утилизации отработанных индустриальных и растительных масел путем превращения их в экологически безвредные гранулы или брикеты, легко сжигаемые в обычных печах для твердого топлива.

Источник: Белта